1 :何語で名無しますか?:2011/11/12(土) 03:25:00.52
ラトビア共和国(1918~40年、1990年~)の公用語で、
インド・ヨーロッパ語族バルト語派に属するラトビア語。
ラトヴィア語、レット語とも。

リヴォニア語、高リヴォニア語(ラトガリア語)等の方言、
現在では死語となってしまったがラトビア語の形成に
影響を与えたクロニア語、セミガリア語、セロニア語の
話題も含めて、どんどん語りましょう!


前スレ
★★★ラトビア語★★★
http://academy6.2ch.net/test/read.cgi/gogaku/1052909904/

4 :何語で名無しますか?:2011/11/12(土) 08:01:36.97
~ラトビア語の表記の揺れについて~

ラトビア語: 最も一般的な表記。英語でラトビアを"Latvia"、ラトビア語を
       "Latvian language"と呼び、同じくラトビア語ではそれぞれ
       "Latvija"、"latviešu valoda"と呼ぶことに依る。

ラトヴィア語: 日本国の外務省が公式に「ラトビア共和国」と呼び、また、
        日本国内の主要マスコミがその呼び方に倣っているため、
        ラトヴィア語ではなくラトビア語とする表記の方が一般的。

レット語: 英語で、稀にラトビア語を"Lettish language"と呼ぶことがあり、
      また、ドイツ語ではラトビアを"Lettland"、ラトビア語のことを
      "lettische Sprache"と呼ぶことから、ラトビアがソ連から独立
      する1990年以前には、レット語と呼ぶことも少なくなかった。

8 :何語で名無しますか?:2011/11/12(土) 14:10:33.30
ラトビアの首都リガ市内だけで、こんなにたくさん寿司レストランがある!

Gan Bei: http://restriga.lv/lv/restaurants/gan-bei
Godvil Restaurant: http://www.godvil-restorans.lv/
Kabuki: http://www.sushi.lv/menu/kabuki.pdf
Kabuki Express: http://www.sushi.lv/menu/Bento_2010.pdf
Mikado Sushi: http://restriga.lv/lv/restaurants/mikadosushi
Murasaki Sushi: http://restriga.lv/lv/restaurants/murasaki-sushi
Planeta Sushi: http://www.planetasushi.lv/
Restorāns Shogun: http://www.radissonblu.lv/latvijahotel-riga/dining/shogun
Sumo: http://www.sushi.lv/menu/SUMO_2010.pdf
Sushi Point: http://www.sushipoint.lv/
SushiService: http://restriga.lv/lv/restaurants/sushiservice
Tokyo City: http://www.tokyocity.lv/

9 :何語で名無しますか?:2011/11/12(土) 14:48:14.14
ここ数年のロシアでは寿司がブームだから、それがラトビアまで波及したんだろうな

続きを読む